By 20. Dezember 2021 Read More →

Flop-Aktien wie Lufthansa und Teamviewer mit Erholung- Gewinnmitnahmen bei den Top 10

Gewinne laufen lassen, Verluste begrenzen – lautet eine bekannte Börsenweisheit. Klingt zunächst einfach und recht logisch, in der Praxis sieht die Sache aber vielfach anders aus. Denn es gilt zwei Herausforderungen zu meistern:

  1. Frühzeitig Aktien zu finden, bei denen sich ein neuer und vor allem nachhaltiger Trend abzeichnet. Die Schwierigkeit besteht darin, bei den unzähligen Papieren, die an deutschen Börsen gehandelt werden, den Überblick zu behalten.
  2. Meistens steigen Anleger zu früh aus, ein Großteil der Rally wird verpasst. Hier spielt vor allem die Psychologie den meisten Börsianern einen Strich durch die Rechnung.

Eine einfache Lösung stellt das System der Relativen Stärke dar, mit der Aktien ohne Emotionen und ausschließlich auf Basis von Berechnungen nach ihrer Trendstärke sortiert werden. Auf dieser Seite finden Sie jeden Tag aktualisiert die aussichtsreichsten Papiere aus dem 110 Aktien umfassenden HDAX, in dem die Unternehmen aus dem DAX, MDAX und TecDAX zusammengefasst sind. Die obere Tabelle zeigt die zehn trendstärksten Papiere an, in der unterenListe finden Sie die zehn schwächsten Werte, die sich derzeit eher auf der Short-Seite lohnen.

Die Berechnung der Relativen Stärke nach Levy – kurz RSL – erfolgt auf Basis von 130 Tagen und ist somit eher mittel- bis langfristig ausgerichtet. Wie das Konzept der Relativen Stärke aufgebaut ist und genutzt werden kann, können Sie unter der Rubrik Wissen: Mit Stärke zum Erfolg nachlesen. Zusätzlich ist in der Spalte DIX der Abstand der Aktie zur 200-Tage-Linie in Prozent angegeben.

Die aktuellen Top-10:

NameKurs%Änd.DIXRSL
NEMETSCHEK SE O.N.107.85-1.2439.31.23
K+S AG NA O.N.15.79-3.21830.9181.183
ZOOPLUS AG479.2-0.2137.631.18
JENOPTIK AG NA O.N.35.4-1.17323.7621.164
GEA GROUP AG46.15-1.53620.8951.156
UNIPER SE NA O.N.40.91-0.12221.1681.151
AURUBIS AG85.72-0.6513.781.13
MERCK KGAA O.N.219.8-2.0524.241.13
ALSTRIA OFFICE REIT-AG19.49-0.05118.8691.122
LINDE PLC EO 0,001298.85-1.3416.231.12
Tradesignal Online. Tradesignal® ist eine eingetragene Marke der Tradesignal GmbH. Nicht autorisierte Nutzung oder Missbrauch ist ausdrücklich verboten.
 

Die zehn Verlierer:

NameKurs%Änd.DIXRSL
TEAMVIEWER AG INH O.N.11.614.548-56.9720.519
AUTO1 GROUP SE INH O.N.19.79-0.827-47.1460.589
S+T AG O.N.14.438.988-31.0060.703
MORPHOSYS AG O.N.33.323.062-39.3610.737
LUFTHANSA AG VNA O.N.5.9654.156-32.2180.779
DELIVERY HERO SE NA O.N.91.6-2.22-21.170.78
AIXTRON SE NA O.N.16.9051.349-17.080.784
ZALANDO SE69.80.37-20.80.79
HELLOFRESH SE INH O.N.68.60.76-13.380.82
ECKERT+ZIEGLER AG O.N.93.90.75-7.130.83
Tradesignal Online. Tradesignal® ist eine eingetragene Marke der Tradesignal GmbH. Nicht autorisierte Nutzung oder Missbrauch ist ausdrücklich verboten.
 
 

—————————————————————————————————————————

About the Author:

Franz-Georg Wenner ist regelmäßiger Gast beim Deutschen Anlegerfernsehen und gern gesehener Vortragsredner. Er hält regelmäßig Webinare und referierte unter anderem beim Verein Technischer Analysten Deutschlands (VTAD). Bei BÖRSE ONLINE war er sechs Jahre Online-Koordinator und Redakteur mit den Schwerpunkten Nebenwerte Deutschland, Zertifikate und Technische Analyse. Zusätzlich betreute er für die Commerzbank den Zertifikate-Newsletter ideas daily. Bereits seine Diplomarbeit im Fachbereich BWL der Uni Düsseldorf beschäftigte sich mit der Intermarket-Analyse.

Comments are closed.

Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch die weitere Nutzung der Seite www.chartanalysen-online.de stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.