banner ad

Wirecard verliert den Anschluss zu Morphosys und Isra Vision

Gewinne laufen lassen, Verluste begrenzen – lautet eine bekannte Börsenweisheit. Klingt zunächst einfach und recht logisch, in der Praxis sieht die Sache aber vielfach anders aus. Denn es gilt zwei Herausforderungen zu meistern:

  1. Frühzeitig Aktien zu finden, bei denen sich ein neuer und vor allem nachhaltiger Trend abzeichnet. Die Schwierigkeit besteht darin, bei den unzähligen Papieren, die an deutschen Börsen gehandelt werden, den Überblick zu behalten.
  2. Meistens steigen Anleger zu früh aus, ein Großteil der Rally wird verpasst. Hier spielt vor allem die Psychologie den meisten Börsianern einen Strich durch die Rechnung.

Eine einfache Lösung stellt das System der Relativen Stärke dar, mit der Aktien ohne Emotionen und ausschließlich auf Basis von Berechnungen nach ihrer Trendstärke sortiert werden. Auf dieser Seite finden Sie jeden Tag aktualisiert die aussichtsreichsten Papiere aus dem 110 Aktien umfassenden HDAX, in dem die Unternehmen aus dem DAX, MDAX und TecDAX zusammengefasst sind. Die obere Tabelle zeigt die zehn trendstärksten Papiere an, in der unterenListe finden Sie die zehn schwächsten Werte, die sich derzeit eher auf der Short-Seite lohnen.

Die Berechnung der Relativen Stärke nach Levy – kurz RSL – erfolgt auf Basis von 55 Tagen und ist somit eher mittelfristig ausgerichtet. Wie das Konzept der Relativen Stärke aufgebaut ist und genutzt werden kann, können Sie unter der Rubrik Wissen: Mit Stärke zum Erfolg nachlesen. Zusätzlich ist in der Spalte DIX der Abstand der Aktie zur 200-Tage-Linie in Prozent angegeben.

Chartanalysen Online ist in der Sommerpause. Die nächste Aktualisierung erfolgt am 23. Juli.

 

Die aktuellen Top-10:

NameKurs%Änd.RSLDIX
ISRA VISION O.N.54,23,041,3243,3
MORPHOSYS AG O.N.105,60,571,2429,04
PUMA SE490,5-2,11,2327,11
WIRECARD AG135,75-1,591,2233,69
DELIVERY HERO AG NA O.N.45,820,5271,21322,96
ROCKET INTERNET SE27,841,2361,14920,585
SCOUT24 AG NA O.N.45,50,1321,14920,238
TAG IMMOBILIEN AG19,11,4341,13317,964
SARTORIUS AG VZO O.N.127,5-0,471,1325,34
DEUTSCHE WOHNEN SE INH41,710,7491,11712,66
Tradesignal Online. Tradesignal® ist eine eingetragene Marke der Tradesignal GmbH. Nicht autorisierte Nutzung oder Missbrauch ist ausdrücklich verboten.
 

Die zehn Verlierer:

NameKurs%Änd.RSLDIX
OSRAM LICHT AG NA O.N.33,59-4,0290,554-46,921
DIALOG SEMICOND. LS-,1013-0,4590,615-50,499
METRO AG ST O.N.10,42-1,5590,73-31,332
COMMERZBANK AG8,2390,3410,731-28,206
SMA SOLAR TECHNOL.AG34,52-2,7060,733-19,837
DEUTSCHE BANK AG NA O.N.9,139-0,90,743-31,102
PROSIEBENSAT.1 NA O.N.21,5-1,0580,76-23,923
LEONI AG NA O.N.42,15-3,1030,762-25,238
AIXTRON SE NA O.N.10,585-4,640,766-20,169
DEUTSCHE POST AG NA O.N.27,72-0,8940,774-24,854
Tradesignal Online. Tradesignal® ist eine eingetragene Marke der Tradesignal GmbH. Nicht autorisierte Nutzung oder Missbrauch ist ausdrücklich verboten.
 
 
 

Die hier täglich aktualisierte RSL-Übersicht zeigt Ihnen allerdings nur unzureichend das Potenzial, dass im RSL-Ansatz steckt. Wenn Sie auf Augenhöhe mit den Profis agieren möchten, empfehle ich Ihnen die wesentlich erweiterten Tools bei Index Radar.

 

Umfangreiche individuelle Einstellungsmöglichkeiten für verschiedene statistische Daten stehen Ihnen zur Verfügung:

Veränderungen werden in Echtzeit erfasst, Dividenden adjustiert und Rangveränderungen als Filterkriterium bereitgestellt. Alle Spalten können einzeln sortiert werden, mit einem Klick sehen Sie beispielsweise die stärksten Auf- und Absteiger der vergangenen Wochen und können so Ihre favorisierten Aktien ohne viel Zeitaufwand bewerten.

Hier finden Sie weitere Informationen.

—————————————————————————————————————————

Posted in: RSL-Liste

About the Author:

Franz-Georg Wenner ist regelmäßiger Gast beim Deutschen Anlegerfernsehen und gern gesehener Vortragsredner. Er hält regelmäßig Webinare und referierte unter anderem beim Verein Technischer Analysten Deutschlands (VTAD). Bei BÖRSE ONLINE war er sechs Jahre Online-Koordinator und Redakteur mit den Schwerpunkten Nebenwerte Deutschland, Zertifikate und Technische Analyse. Zusätzlich betreute er für die Commerzbank den Zertifikate-Newsletter ideas daily. Bereits seine Diplomarbeit im Fachbereich BWL der Uni Düsseldorf beschäftigte sich mit der Intermarket-Analyse.

Comments are closed.

Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch die weitere Nutzung der Seite www.chartanalysen-online.de stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.